Órganos Directivos

Órganos Unipersonales

Decano Dr. D. Salvador Tarodo Soria fdedec@unileon.es
Vicedecano de Ordenación Académica y Estudiantes
Dr. D. Juan Francisco Escudero Espinosa juan.escudero@unileon.es
Vicedecano de Calidad y Relaciones Institucionales
Dr. D. Javier Fernández-Costales Muñiz javier.costales@unileon.es
Secretaria Académica Dra. Dña. Henar Álvarez Cuesta halvc@unileon.es

 

Órganos Colegiados

  • Junta de la Facultad de Derecho (Pleno)

 

Comisiones Delegadas

  • Comisión Ejecutiva
    • DECANO DE LA FACULTAD: PROF. DR. D. SALVADOR TARODO SORIA (PRESIDENTE)
    • VICEDECANO DE ORDENACIÓN ACADÉMICA Y ESTUDIANTES DE LA FACULTAD: PROF. DR. D. JUAN FRANCISCO ESCUDERO ESPINOSA
    • VICEDECANO DE CALIDAD Y RELACIONES INSTITUCIONALES DE LA FACULTAD: PROF. DR. D. JAVIER FERNÁNDEZ-COSTALES MUÑIZ
    • SECRETARIA ACADÉMICA DE LA FACULTAD: PROFA. DRA. HENAR ÁLVAREZ CUESTA (SECRETARIA)
    • PROF. DR. D. MIGUEL ÁNGEL ALEGRE MARTÍNEZ
    • PROFª. DRA. DÑA. AURELIA ÁLVAREZ RODRÍGUEZ
    • PROF. DR. D. FERNANDO DE ARVIZU Y GALARRAGA
    • PROFª. DRA. DÑA. MARÍA ANGUSTIAS DÍAZ GÓMEZ
    • PROF. DR. D. MIGUEL DÍAZ Y GARCÍA-CONLLEDO
    • PROF. DR. D. ROBERTO FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ
    • PROF. DR. D. JUAN ANTONIO GARCÍA AMADO
    • PROFª. DRA. DÑA. PIEDAD GONZÁLEZ GRANDA
    • PROFª. DRA. DÑA. MERCEDES FUERTES LÓPEZ
    • PROFª. DRA. DÑA. TERESA MATA SIERRA
    • PROFª. DRA. DÑA. MARTA ORDÁS ALONSO
    • PROF. DR. D. PAULINO PARDO PRIETO
    • PROFª DRA. DÑA. MARÍA A. TRAPERO BARREALES
    • PROF. DRA. DÑA. SUSANA RODRÍGUEZ ESCANCIANO
    • ESTUDIANTES:
    • DÑA. VICTORIA EUGENIA ALONSO LLAMERA
    • D. ALEJANDRO DÍEZ GUTIÉRREZ
    • DÑA. NAZARET GARCÍA AGUDO
    • PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS:
    • DÑA. MIREYA SÁNCHEZ FERNÁNDEZ
  • Comisión Permanente
    • DECANO DE LA FACULTAD: PROF. DR. D. SALVADOR TARODO SORIA (PRESIDENTE)
    • SECRETARIA ACADÉMICA DE LA FACULTAD: PROFA. DRA. HENAR ÁLVAREZ CUESTA (SECRETARIA)
    • PROFA. DRA. DÑA. MARÍA ANGUSTIAS DÍAZ GÓMEZ
    • PROFª. DRA. DÑA. EVA ISABEL SANJURJO RÍOS
    • PROF. D. LUIS MIGUEL MARTÍNEZ RAMOS
    • ESTUDIANTES:
    • DÑA.YERAY SARMIENTO CAMPOS
    • PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS:
    • DÑA. MIREYA SÁNCHEZ FERNÁNDEZ
  • Comisión para Programas de Movilidad
  • Comisión de Biblioteca
  • Comisión de Prácticas en Empresas
  • Comisión de Calidad
  • Comisión de Reconocimiento y Transferencia de Créditos
  • Comisión de Coordinación Docente del Grado en Derecho
  • Comisión de Cultura y ocio
  • Comisión de Evaluación por Compensación
  • Comisión de Convalidaciones
  • Comisión para la concesión de premios extraordinarios de Licenciatura, Diplomatura y Grado
  • Comisión para la verificación del Título de Máster Universitario en Abogacía
  • Comisión Académica del Máster Universitario en Asesoría Jurídica de Empresa
  • Oficina de Atención al Alumno del Máster Universitario en Asesoría Jurídica de Empresa
  • Comisión de Prácticas en Empresas del Máster Universitario en Asesoría Jurídica de Empresa
  • Comisión de Concesión de Premios Extraordinarios del Máster Universitario en Asesoría Jurídica de Empresa

 

Los comentarios están cerrados.