Grado en Biología: Información.

San Alberto Magno 2010

Calendario escolar

Aulas disponibles para la docencia

Agendas de Actividades

Calendario de evaluación

  • Cuadro-horario de exámenes de la Segunda Convocatoria Ordinaria. Curso 2017-18. PRIMER CURSO.
  • Cuadro-horario de exámenes de la Segunda Convocatoria Ordinaria. Curso 2017-18. SEGUNDO, TERCERO Y CUARTO CURSO.

Organización docente

  • COORDINADORES DE CURSO 2017/2018

Asignaturas

Biología I

Primer curso
1er Semestre – Asignaturas
Química
Matemáticas
2o Semestre – Asignaturas
Biología II
Física de los Procesos Biológicos
Geología
Segundo curso
1er Semestre – Asignaturas
Botánica Fundamental
Citología e Histología Animal y Vegetal
Ecología de Poblaciones
Genética Fundamental
Zoología Fundamental
2o Semestre – Asignaturas
Antropología Física
Bioquímica
Fisiología Animal I
Fisiología Vegetal
Microbiología General
Tercer curso
1er Semestre – Asignaturas
Diversidad e Importancia de los Microorganismos
Fisiología Vegetal Aplicada
Fisiología animal II
Organografía Microscópica
Animal y Vegetal
Regulación del Metabolísmo
2o Semestre – Asignaturas
Botánica Avanzada y Aplicada
Ecología de Comunidades y Ecosistemas
Genética Avanzada y Aplicada
Zoología Avanzada y Aplicada
Herramientas Informáticas Aplicadas
a la Biología
Técnicas de Muestreo y Diseños
Experimentales en Biología
Técnicas de Estudio de Moléculas Biológicas
Cuarto curso
Asignaturas Anuales
Trabajo Fin de Grado
1er Semestre – Asignaturas
Inmunología: Bases de la Inmunidad
Introducción a Proyectos en Biología
Optativas
2o Semestre – Asignaturas
Deontología y Ejercicio Profesional del Biólogo
Evolución
Optativas
Asignaturas Optativas
1er Semestre
Bioclimatología y Vegetación
Ecología y Gestión de Ecosistemas Terrestres
Enzimología
Evolución Humana
Fisiología Ambiental de las Plantas
Fisiopatología
Genética Humana
Gestión Cinegética y Piscícola
Manipulación Genética de Microorganismos
Metabolismo Secundario de las Plantas
Prácticas Externas I
2o Semestre
Biogeografía y sus Aplicaciones
Biología Celular
Biología de la Conservación
Entomología
Fisiología Animal Aplicada
Limnología
Mejora Genética Vegetal
Microbiología Aplicada e Industrial
Patología Molecular
Teledetección y SIG
Prácticas Externas II

 

Los comentarios están cerrados.